Противоэнцефалитные костюмы БиоСтоп®


В результате многолетней совместной работы ведущих отечественных ученых-энтомологов и российской компании ЗАО «ФПГ Энергоконтракт» в 2009 году появились противоэнцефалитные костюмы нового поколения БиоСтоп®, защитный коэффициент которых в заключении ФГУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора определен как 100% с пометкой: «по эффективности значительно превышает все известные отечественные и зарубежные образцы».

Столь высокую оценку от НИИ дезинфектологии костюм получил после целого ряда испытаний, проведенных в очагах распространения членистоногих в самый разгар их активности. В результате одного из испытаний было зафиксировано 335 нападений клещей, но ни одному из них не удалось проникнуть к телу или задержаться на одежде испытуемого – уже через несколько минут все они отпадали и погибали.

Высокая надежность комплекта объясняется сочетанием двух способов защиты: механического (манжеты, ловушки-воланы, внутренняя рубашка и т.д.) и химического (специальные вставки с пропиткой, вызывающей гибель клещей, но безопасной для человека).

Как известно, клещи не падают с деревьев, а нападают из травы и затем, в поисках подходящего для укуса места, ползут вверх. В противоэнцефалитных костюмах БиоСтоп®, на пути клеща располагаются семь круговых ловушек-воланов, клещу, попавшему под такой волан, дальше двигаться некуда. Более того, под воланом имеется вставка, пропитанная смертельным для клеща акарицидным веществом, под воздействием которого уже через несколько минут клещ отпадает с одежды и умирает. Защитные свойства пропитка сохраняет в течение двух лет и даже после 50-ти стирок, что было подтверждено испытаниями.

Отзывы, полученные по завершении испытаний, однозначно констатировали: вне зависимости от комплекса дополнительных защитных свойств, одежда подтвердила свою 100% эффективность — «укусов клещей, их нахождения на спецодежде обнаружено не было». Положительные оценки получили комплекты и по показателям комфортности. Несмотря на плотное переплетение волокон, и термостойкий, и хлопчатобумажный варианты костюма достаточно легкие, отличаются высокой воздухопроницаемостью, а также удобной конструкцией, отмеченной всеми испытателями.

Источник: http://биостоп.рф